Европа призвала Асада немедленно оставить власть

13.09.2012 16:04

Европа призвала Асада немедленно оставить властьСегодня, 13 сентября, на пленарной сессии в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по Сирии, которая призывает президента Башара Асада немедленно оставить власть и остановить насилие в стране.

Такую информацию сообщает «РИА Новости». Европейские парламентарии заявили правительству Сирии о том, что необходимо срочно отвести правительственные войска от захваченных городов. Также они требуют, чтобы власти Сирии обеспечили полный доступ мировых СМИ и международной гуманитарной помощи на территорию страны.

В резолюции Европарламент выразил сожаление о том, что члены Совета Безопасности ООН не могли ранее принять жесткую резолюцию, которая смогла бы остановить кровавые бои в Сирии. Также Европа призывает Китай и Российскую Федерацию быть ответственными и поддержать резолюцию.

Документ, принятый Европарламентом, обращается к ЕС с призывом активизировать давление на Башара Асада путем принятия санкций против компаний, которые оказывают сирийским властям финансовую поддержку.

Резолюция призывает Евросоюз оказать гуманитарную помощь сирийскому населению и денежную помощь странам-соседям — Ливану, Иордании и Турции, которые принимают беженцев.