Оппозиция не попала в парламент Белоруссии

24.09.2012 14:29

Оппозиция не попала в парламент БелоруссииВ Белоруссии прошли парламентские выборы. По результатам голосования, никто из представителей оппозиции в новый состав Палаты представителей Национального собрания не вошел.

Такая информация опубликована на сайте Центризбиркома Белоруссии. Почти во всех округах победили депутаты-одномандатники, которые поддерживают белорусского главу Александра Лукашенко. Также в парламент попали трое коммунистов и член Аграрной партии. Сообщается, что эти кандидаты в ходе предвыборной кампании продемонстрировали лояльное отношение к власти.

Согласно данным Лидии Ермошиной, которая возглавляет ЦИК, из 110 депутатов в первом туре избрали 109, так как участие в выборах принимали «действительно сильные кандидаты». «Не избрали депутата только по одному из округов в Гомельской области», - отметила она.

Стоит отметить, что в прошлом составе Палаты представителей Национального собрания Белоруссии также отсутствовали депутаты-оппозиционеры. 15 сентября оппозиционные «Белорусский народный фронт» и Объединенная гражданская партия заявляли о бойкоте выборов, остальные кандидаты жаловались на отсутствие доступа к СМИ и оказываемое давление.