Америка призывает Белоруссию к освобождению политзаключенных

28.09.2012 16:57

Америка призывает Белоруссию к освобождению политзаключенныхСоединенные Штаты обратились к правительству Белоруссии с призывом немедленно выпустить на свободу всех политзаключенных. Такое заявление распространило сегодня американское посольство в Белоруссии.

По данным УНИАН, в заявлении говорится: «Соединенные Штаты отмечают освобождение Сергея Коваленко. Мы обращаемся к властям Белоруссии с призывом немедленно и безусловно освободить остальных политических заключенных и полностью восстановить их политические и гражданские права».

Стоит отметить, что 26 сентября текущего года из могилевской колонии освободили оппозиционера Сергея Коваленко. 27 сентября вышел на свободу Павел Сыромолотов, который является активистом анархического движения. Оба они написали на имя Александра Лукашенко прошения о помиловании.

Сообщается, что в Белоруссии в местах лишения свободы находятся еще 12 человек, которые считаются политическими заключенными. Среди них Дмитрий Дашкевич — лидер международной организации «Молодой фронт», Николай Статкевич — бывший кандидат в президенты Белоруссии, а также Алесь Беляцкий — вице-президент Международной федерации прав человека.