Таджикистан и Россия стали военными партнерами

05.10.2012 16:20

Таджикистан и Россия стали военными партнерамиВ ближайшее время Таджикистан и Россия станут партнерами — будет заключен договор о сотрудничестве в военной сфере, энергетике, а также в области миграции.

Соответствующую договоренность выразили в своих заявлениях руководители России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон. В заявлении говорится: «Стороны пришли к единому решению в кратчайшие сроки заняться разработкой и подготовить к подписанию соответствующие межправительственные договора на основе подписанных меморандумов».

Сообщается, что по результатам переговоров президенты Таджикистана и Российской Федерации подписали меморандумы по вопросам сотрудничества в военной сфере, а также в области миграции и поставок нефтепродуктов.

«Мы искренне заинтересованы в сотрудничестве с Россией, надеемся, что это обоюдно», - заявил Рахмон и напомнил, что в текущем году исполняется 20 лет существования дипломатических отношений между странами.

Примечательно, что сегодня, 5 октября, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон празднует 60-летие. По случаю торжества Владимир Путин презентовал имениннику снайперскую винтовку.