Авиация Турции атаковала курдские базы в Северном Ираке

15.10.2012 17:59

Авиация Турции атаковала курдские базы в Северном ИракеТурецкая авиация нанесла мощные удары по местам, где базируются курдские боевики. Такую информацию сообщила телекомпания NTV со ссылкой на военные источники информации.

По данным телекомпании, военно-воздушные войска Турции ударили по району Зап, где находятся базы сепаратистов, а также места их снабжения.

Стоит отметить, что конфликт между Турцией и сепаратистской Рабочей партией Курдистана, которая стремится к созданию курдской автономии в составе Турции, длится с 1984 года. Самая успешная операция Турции в борьбе с сепаратистами прошла в феврале 1999 года. Тогда был захвачен Абдулла Оджалан — лидер Рабочей партии Курдистана. По информации за 2008 год, за все годы вооруженного противостояния число погибших составило примерно 40 тысяч человек.

Примечательно, что сепаратистскую Рабочую партию Курдистана Европейский союз и ООН признали террористической организацией. А меджлис ежегодно выдает турецкому правительству разрешение на проведение военных операций в Северном Ираке.

Отметим, что в августе этого года сепаратисты похитили депутата меджлиса Турции.