Япония и Соединенные Штаты проведут учения

30.10.2012 17:54

Япония и Соединенные Штаты проведут ученияВ ноябре Япония и Соединенные Штаты планируют провести совместные военные учения. По мнению международных экспертов, такие действия на фоне конфликта между Токио и Пекином могут разгневать Китай.

Военные учения проводятся раз в два года с 5 по 16 ноября. Их участниками станут примерно 37,4 тысячи японских военнослужащих совместно с 10 тысячами военных из Соединенных Штатов.

На прошлой неделе на вопрос журналистов о совместных японско-американских учениях пресс-секретарь Министерства обороны Китая Ян Юджун сказал, что Китай пристально следит за соответствующими японскими шагами, и обвинил Японию в усугублении напряженности в регионе.

За последние несколько недель Китай и Япония неоднократно направляли патрульные суда к спорным островам Сенкаку. Международные эксперты опасаются обострения конфликта между двумя странами.

Стоит напомнить, что в начале сентября текущего года Япония приобрела часть спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море у частных владельцев, что вызвало бурную реакцию у китайского правительства и массовые акции протеста.