Грузия может вернуться в СНГ

09.11.2012 12:39

Грузия может вернуться в СНГМинистерство иностранных дел России не против возвращения Грузии в СНГ, однако лишь по инициативе Тбилиси. РФ готова рассмотреть этот вопрос на ближайшей встрече глав стран Содружества 5 декабря в Ашхабаде.

Михаил Евдокимов, который является директором Первого департамента стран СНГ МИД Российской Федерации, заявил: «Я не вижу никаких препятствий для положительного рассмотрения обращения правительства Грузии». При этом Евдокимов отметил, что решение о выходе Грузии из СНГ было принято по инициативе Тбилиси, поэтому инициатива возвращения в СНГ также должна исходить от грузинского правительства.

По словам Михаила Евдокимова, при наличии желания у Грузии вернуться в СНГ «специальных дат» ждать не придется — документы будут подписаны в рабочем порядке. Также директор Первого департамента стран СНГ МИД России добавил, что договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества для Грузии открыт.

Стоит напомнить, что грузинский лидер Михаил Саакашвили объявил о выходе Грузии из состава СНГ после «пятидневной войны» в 2008 году. Тогда президент Грузии обвинил Россию в оккупации части территории страны и в агрессии. Через год государство вышло из Содружества независимых государств.