В Китае из-за взрыва грузовика с фейерверками рухнул мост: 26 погибших

01.02.2013 10:59

В Китае из-за взрыва грузовика с фейерверками рухнул мост: 26 погибших В китайской центральной провинции Хэнань из-за взрыва грузовика, перевозившего пиротехнические средства, рухнул мост высокоскоростной автострады Ляньюньган-Хоргос, в результате чего погибли 26 человек.

Первоначально было сообщено о 26 погибших, но в дальнейшем, эта информация была удалена с китайских веб-сайтов. Согласно информации китайского агентства «Синьхуа», по состоянию на 12 часов местного времени по меньшей мере 5 человек погибли и 8 ранены в результате произошедшего сегодня в впервой половине дня инцидента на мосту.

По словам секретаря комитета КПК города Саньмэнься Ян Шупина, по итогам предварительного расследования, сегодня в 08:52 произошло обрушение моста «Ичан» на вышеуказанной скоростной трассе, вызванное, по подозрению, взрывом автомобиля, перевозившего пиротехнические средства.

Кроме того, взрывом уничтожено 80 метров полотна скоростной автомагистрали G30, десять больших грузовиков оказались сброшены взрывной волной с моста. В настоящее время продолжаются поисково-спасательные работы на месте происшествия, пока не известно, есть ли под завалами автомобили и люди.

Напомним, что до китайского Нового года осталось чуть более недели. Обычно в этот период спрос на фейерверки в стране очень высок.

Официальная статистика показывает, что в 2011 году более чем 60 000 человек погибли на автодорогах в Китае. Основной причиной жертв на китайских дорогах является недостаточная подготовка, плохое качество автомобилей или игнорирование водителями правил безопасности.

Источник: nbnews.com.ua