В Белоруссии вор ограбил костел под видом священника

08.04.2013 10:08

В Белоруссии вор ограбил костел под видом священника В белорусском Гродно грабитель, притворившись священником, украл из храма крупную сумму денег.

Об этом сообщает пресс-служба УВД Гродненского облисполкома. Инцидент произошел 31 марта (в день празднования католической Пасхи), однако известно о нем стало только сейчас.

Мужчина проник на территорию костела «Пресвятого Искупителя», сообщив охране, что намерен провести там службу. Служительница храма проводила его в здание, чтобы он мог переодеться. Преступник обследовал помещение и, обнаружив в столе шесть тысяч долларов, 1,2 тысячи польских злотых и восемь миллионов белорусских рублей, скрылся.

Грабитель не сразу обследовал помещение в поисках денег. Сначала он облачился в сутану ксендза и некоторое время беседовал с прихожанами на духовные темы. Дождавшись, когда люди покинут храм, он забрал разложенные по трем конвертам пожертвования.

Злоумышленника удалось задержать на железнодорожном вокзале в Минске. По данным следователей, он направлялся в Москву вместе с сожительницей.

По информации УВД, в прошлом задержанный девять раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичные преступления. Он был освобожден условно-досрочно 20 марта текущего года. Отмечается, что мужчина тщательно подготовился к последнему ограблению, «вживаясь в образ священника и выезжая на службы в костел».

Злоумышленник не раз представлялся католическим священником в Минске, Волковыске, Слониме и других городах. По данным издания, он свободно вел религиозные беседы и даже исповедовал некоторых прихожан. Ранее этот же человек представлялся сотрудником общества Красного Креста и даже посещал один из первых «Славянских базаров» под видом племянника Билла Клинтона.

Источник: lenta.ru