В Туве во время пожара погибли десантники

07.06.2012 14:58

В Туве в пожаре погибли десантники 6 июня в Туве в районе Барун-Хемчикского лесничества случился крупный лесной пожар. Сообщается, что погибли девять парашютистов-десантников, которые прибыли ликвидировать огонь.

Огонь распространился на площадь в 500 гектаров. Пожар перешел в верховой. Согласно уточненной информации, для ликвидации возгорания на место происшествия была направлена группа десантников Тувинской авиабазы из 14 человек. 9 из них погибли.

В СУ СК России по Республике Тыва сообщили: «Сейчас проверяются несколько возможных причин гибели десантников. Одной из них является недостаточно объективная оценка масштабов происходящего».

Следователи проверяют версию о том, что парашютисты погибли из-за нарушения техники безопасности при тушении пожара. Также проверяется версия возникновения верхового пожара, которому поспособствовал штормовой ветер.

Следствие оценит действия ответственных лиц, которые ненадлежащим образом исполнили свои профессиональные обязанности по организации действий сотрудников авиалесоохраны, что привело к гибели людей.

Сегодня, 7 июня, в Туве объявлен траур. Родные погибших получат от Рослесхоза по миллиону рублей, семьи пострадавших — по 500 тысяч рублей.