В Китае проходят массовые антияпонские демонстрации

17.09.2012 12:49

В Китае проходят массовые антияпонские демонстрацииВ Китае развернулись массовые антияпонские акции протеста в связи с обострением конфликта вокруг спорных островов Сенкаку, сообщают японские СМИ.

Известно, что на выходных протестующие в 85 городах Китая забросали камнями здания японских дипмиссий и устроили погромы в японских супермаркетах. Как сообщают источники в японском правительстве, акции протеста в Китае распространяются быстрее, чем это ожидалось.

В субботу антияпонские демонстранты штурмовали предприятие в китайском Циндао, которое сотрудничает с японской компанией Panasonic. По словам очевидцев, в воскресенье утром от завода остались одни руины.

Также пострадали японские торговые и промышленные предприятия в провинции Шаньдун. А в провинции Гуанчжоу протестующие крушили японские автомобили.

Сегодня, 17 сентября, акции протеста проходят в Пекине возле посольства Японии. Правительство Японии побаивается, что беспорядки могут быть и завтра, в день 81-й годовщины Маньчжурского инцидента.

Напомним, что несколько дней назад китайские корабли вошли в территориальные воды Японии и несут там патруль.