В Японии на школьников напали пчелы-убийцы

04.10.2012 17:12

В Японии на школьников напали пчелы-убийцы Чрезвычайное происшествие случилось в западной части Японии. Недалеко от одной из старших школ перед занятиями детей атаковали дикие пчелы судзумебати.

В результате нападения этих насекомых в больницы попали 25 человек. Большая часть пострадавших — старшеклассники. Также была госпитализирована 70-летняя женщина. По словам медиков, пациенты находятся в состоянии средней тяжести.

Слово «судзумебати» переводится как «воробей-пчела». Это еще называют японский гигантский шершень. Внешне это насекомое напоминает обыкновенную осу, но намного больше по размеру. Обитает судзумебати только на островах Японии. В некоторых случаях они достигают 8 сантиметров в длину. Японцы называют их «пчелами-убийцами».

В отличие от своих подвидов судзумебати агрессивные и часто совершают нападения не только на улей обычных пчел, несущих мед, но и на людей. В яде этого насекомого содержится большое количество ацетилхолина, который поражает нервную систему человека. От укусов судзумебати наступает анафилактический шок, поэтому пострадавшего необходимо срочно госпитализировать.