Облако химикатов заставило эвакуироваться 2 тысячи жителей Германии

16.10.2012 15:58

Облако химикатов заставило эвакуироваться 2 тысячи жителей ГерманииПо информации спикера немецкого концерна, в городе Бад Фаллингбостель на предприятии произошла химическая авария, в результате чего ядовитые газы попали в воздух.

Такую информацию сообщают СМИ Германии. Известно, что вчера вечером, 15 октября, в цистерну с водным раствором едкого натра по ошибке попала азотная кислота. В результате появилось облако из химикатов.

Как сообщили в местной пожарной службе, сразу после аварии пришлось немедленно эвакуировать около двух тысяч человек - сотрудников предприятия и жителей домов, расположенных неподалеку от места происшествия. Всего эвакуация была проведена на территории, радиус которой составил 0,5 километров от фабрики. По информации пожарников, пострадавших в результате случившегося не оказалось.

На предприятии продолжаются аварийные работы. Сообщается, что их усложняет новая химическая реакция в цистерне со смешанными веществами. «В цистерне опять наблюдается повышение температуры, что может привести к возникновению еще одного ядовитого облака», - сообщила спикер.