На Ямайке и Кубе бушует шторм «Сэнди»

25.10.2012 12:18

На Ямайке и Кубе бушует шторм «Сэнди»Сегодня, 25 октября, на Кубу и Ямайку обрушился мощный ураган «Сэнди», который унес жизнь одного человека и вызвал оползень.

Согласно информации, которую сообщает Национальный центр исследования ураганов Соединенных Штатов в Майами, жертвой стихийного бедствия стал житель Ямайки. Мужчина скончался в результате падения рекламного щита, которое спровоцировал сильный шквальный ветер. Примечательно, что ураган «Сэнди» бушует на Карибах со вторника.

Ураган, который достиг побережья Кубы, привел к образованию оползня в районе Сантьяго де Куба, что в юго-восточной части острова. В данный момент шторм движется на север Кубы со скоростью ветра 183 километра в час. По данным Национального центра исследования ураганов, после Кубы «Сэнди» нагрянет на Багамские острова. Урагану присвоили вторую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

На Ямайку стихия обрушилась в среду, принеся с собой проливные дожди и шквальный ветер, скорость которого составляет 125 километров в час. На острове не работают аэропорты и школы. Из зон риска затопления эвакуировано население, в больших городах объявили комендантский час.