Первый день сирийского «перемирия» забрал жизни 150 человек

29.10.2012 10:59

Первый день сирийского «перемирия» забрал жизни 150 человекСогласно информации Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, который базируется в Лондоне, в пятницу, 26 октября, в стране в результате боевых действий погибли почти 150 человек.

Как сообщают правозащитники, взрывы, столкновения и артиллерийские обстрелы забрали жизни 53 мирных жителей, 50 повстанцев и 43 военнослужащих. По данным Наблюдательного совета, в субботу ожесточенные бои продолжились.

Стоит отметить, что пятница стала первым днем перемирия, которое заключили в Сирии правительственные войска и бойцы повстанческой армии на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Обе стороны при этом отметили, что откроют огонь в ответ на любую агрессию.

Вооруженное противостояние в Сирии длится с марта прошлого года. Армия президента страны Башара Асада сражается с оппозиционными силами. В ожесточенных боях ежедневно гибнут десятки и сотни человек, в том числе и мирные жители. По данным правозащитников, за время сирийского конфликта погибли более 30 тысяч человек. Местные жители ищут укрытие в соседних странах.