В Нидерландах подростки убили девочку из-за ссоры в соцсети

14.11.2012 10:25

В Нидерландах подростки убили девочку за ссору в соцсетиВ Нидерландах состоялся суд по делу об убийстве из-за ссоры в социальной сети Facebook. 18-летний юноша и его 16-летняя подруга понесут наказание за подстрекательство к убийству, которое совершил 15-летний подросток.

Подростки 18-ти и 16-ти лет, согласно решению суда, проведут 2 года в тюрьме для несовершеннолетних и еще три в психиатрической лечебнице. Подростков признали виновными в подстрекательстве к убийству, совершенному 15-летним юношей.

Убийство 15-летней девочки произошло у нее дома в голландском городе Арнем еще в январе текущего года. Выяснилось, что перед убийством между подростками вспыхнул конфликт, вызванный комментариями, которые жертва оставила на странице своей 16-летней подруги. Вместе со своим бойфрендом девушка планировала убийство в течение нескольких месяцев.

На момент убийства исполнителю преступления было 14 лет. По словам подростка, пойти на злодеяние его вынудила подруга жертвы, давлению которой он был не в силах противостоять. В убийстве диагностировали расстройства в поведении со склонностью к психопатии. Решением суда подросток будет отбывать наказание в виде лишения свободы на 1 год и 3 года проведет в психиатрической больнице.