Дэвид Култхард оставляет спорт

19.10.2012 11:31

Дэвид Култхард оставляет спортВслед за Михаэлем Шумахером решение уйти со спортивной арены принял еще один знаменитый гонщик – Дэвид Култхард. Последним местом работы для него станет чемпионат DTM.

Прощальная гонка для Дэвида пройдет в эти выходные. По cловам гонщика, теперь все свободное время он будет посвящать семье и собственному бизнесу. Основную часть своей спортивной карьеры Култхард провел в Королевских автогонках – Формуле-1 с 1994 по 2008 год. Он был пилотом таких команд как «Макларен», «Уильямс» и «Ред Булл».

Всего Дэвид проехал 274 Гран-при, 13 раз был первым на треке и еще 62 раза поднимался на подиум призеров. Ему принадлежит своеобразный рекорд – он набрал наибольшее количество очков среди тех пилотов, кто ни разу не становился чемпионом мира.

Наивысшее достижение гонщика припало на 2001 год. Тогда в личном зачете пилотов по окончанию сезона Култхард был на втором месте, уступив лидерство еще одной легенде автоспорта – Михаэлю Шумахеру.

Кроме спорта и бизнеса, Дэвид активно занимается благотворительной деятельностью. Так, по его просьбе на автомобиле «Мерседес» был помещен логотип Wings for Life Foundation. Это послужило повышению осведомленности и финансированию фонда для исследований в области повреждений спинного мозга.