Как выбрать велосипед

24.01.2013 17:19

Как выбрать велосипед Велосипед — очень распространенный вид транспорта, который можно использовать для езды по городу или по пересеченной местности, обычного катания в свое удовольствие, а также для спорта. В этой статье мы расскажем, как выбрать велосипед и на какие элементы его конструкции следует обратить особое внимание.

Для чего бы ни использовался велосипед, общий принцип его конструкции всегда один. Первое, на что следует обратить внимание при покупке такого транспортного средства, — рама, которая подбирается индивидуально в зависимости от роста человека, который будет пользоваться велосипедом. Рама должна быть на 10 сантиметров ниже пояса. Кроме того, она должна позволять доставать до руля полусогнутыми руками. Таким образом они не будут уставать, и вы не будете испытывать перенапряжения при езде.

Велосипедные рамы бывают самого разного веса, который зависит от материала, из которого сделана деталь. В дешевых велосипедах используются стальные рамы, а в более дорогих — титановые и даже карбоновые.

Для того чтобы правильно выбрать велосипед, следует обратить внимание на его седло. Именно от этой детали транспортного средства во многом зависит удобство и комфорт при езде. Жесткие узкие седла предназначены для гонок. Что же касается прогулочной езды, то для этого подойдут более широкие седла. Женщинам лучше отдать предпочтение седлам с широкой задней частью.

При покупке велосипеда обязательно обратите внимание на колеса. Немаловажную роль играет их размер, шины и количество спиц. Колеса большого диаметра позволят преодолевать большие расстояния с меньшими усилиями. На городские велосипеды, как правило, устанавливаются колеса диаметром 28 дюймов. Что же касается горных велосипедов, то их колеса имеют диаметр 26 дюймов.

Отдать предпочтение стоит моделям, оборудованным алюминиевыми ободами, так как этот материал довольно легок и устойчив к коррозии. Чем больше у колеса спиц, тем большую нагрузку оно способно выдержать. Обычно на колесах горных велосипедов 36 спиц, а на городских — 32.

Для того чтобы выбрать велосипед, следует знать, что многие современные модели оборудуют амортизаторами. В особенности это касается горных велосипедов. Амортизаторы необходимы для погашения вибрации. Самые дешевые транспортные средства оборудованы пружинными амортизаторами. Такие детали считаются недолговечными, так как со временем пружины сильно изнашиваются и теряют свои амортизационные свойства. Наиболее надежными и долговечными считаются масляные амортизаторы. Они устойчивы как к большим нагрузкам, так и к перепадам температуры воздуха.

На современных велосипедах могут быть установлены переключатели скоростей двух типов. Первый представляет собой поворотные кольца, которые напоминают ручку газа на мотоциклах. Второй тип — так называемый «РэпидФайер», в котором переключение передач осуществляется с помощью ручек.

Тормоза бывают ножными и ручными. Первые характерны только для городских велосипедов. Однако ими удобно пользоваться далеко не в каждом расположении ног и педалей. Поэтому лучше выбрать велосипед с ручными тормозами, так как ими можно воспользоваться абсолютно в любой момент езды. Такие тормоза могут использовать специальную систему тросиков или гидравлику.

Наиболее качественными и чувствительными считаются гидравлические тормоза. Что же касается тросиков, то со временем при больших нагрузках они растягиваются.

Напоследок стоит сказать, что перед покупкой велосипеда обязательно прокатитесь на нем. Будет достаточно всего пары десятков метров, чтобы оценить качество всех механизмов транспортного средства. Также постарайтесь отдать предпочтение велосипедам известных торговых марок, которые дорожат своей репутацией.