Поход осенью

29.10.2012 10:27

Поход осенью Осенние туристические походы существенно отличаются от летних. Температура воздуха становится значительно ниже, к тому же вероятность того, что пойдет дождь, гораздо выше. В этой статье мы расскажем, как правильно организовать поход осенью и какие вещи будут для этого необходимы.

Прежде всего нужно рассказать об одежде. В поход нужно взять: штаны, куртку, подштанники или вторые штаны, теплый и легкий свитер, пару футболок, шапку, перчатки, надежную обувь, шарф, а также специальные туристические гетры. Вся одежда должна быть удобной, теплой и непромокаемой.

Отдельно нужно рассказать об обуви. В поход осенью лучше всего отправиться в так называемых трекинговых ботинках, которые следует купить хотя бы за месяц до похода и как следует разносить. В противном случае могут появиться потертости на коже пяток или носков. При покупке ботинок внимательно осмотрите швы. Они должны быть с многократной прошивкой. Желательно, чтобы подошва у обуви была как можно тверже. Это будет способствовать ее меньшему износу. Также убедитесь в том, что ткань ботинок обладает водоотталкивающим эффектом. Кроме того, имеет смысл взять с собой в поход дополнительный комплект шнурков и запасную пару более легкой обуви.

Ботинки обязательно нужно надевать на шерстяные носки. Также большой популярностью пользуются носки из полартека, которые предпочитают использовать лыжники.

Что же касается штанов, то они должны быть универсальными и надежно защищать вас от холода и ветра. Лучше всего отдать предпочтение изделиям из хлопка или с небольшим добавлением синтетики. Также помните, что ткань должна быть плотной, а покрой штанов — обеспечивать достаточную свободу при движениях. Нижние части штанин обязательно должны иметь завязывающиеся тесемки.

Не рекомендуется покупать утепленные штаны, так как будет очень жарко. Такие штаны прекрасно подойдут, если вы собираетесь путешествовать в холод от -5 градусов и ниже по шкале Цельсия.

Также следует помнить, что при ходьбе с рюкзаком всегда потеет спина. Это касается даже тех случаев, когда другие части тела сильно мерзнут. Поэтому советуем захватить с собой несколько хлопчатобумажных футболок.

Поход осенью обязательно подразумевает наличие куртки. Для сырой погоды лучше всего подойдут изделия с синтепоновым наполнителем. Дело в том, что привычный всем пух при воздействии влаги сваливается и практически перестает греть. При покупке куртки обязательно обратите внимание на ее ярлык, где обязательно будет указана комфортная температура воздуха для изделия. Также следует убедиться в том, чтобы внешняя ткань куртки была водоотталкивающей. Еще будет хорошо, если локти и плечи изделия будут усилены слоем дополнительной толстой ткани. Для более теплой погоды подойдет утепленный жилет, который представляет собой точно такую же куртку, только без рукавов.

Что касается шапки, то лучше всего отдать предпочтение изделию из полартека. Кроме того, пригодятся очки со специальным напылением для защиты от ультрафиолетовых лучей. Также обязательно возьмите комбинированные перчатки с обрезанными пальцами и клапанами, превращающим их в варежки.

Рюкзак лучше всего купить объемом от 60 литров, что обеспечит хорошую вместимость. Палатку рекомендуется покупать двухместную, так как ее легче транспортировать. Даже большим группам туристов лучше всего использовать большое количество таких палаток, нежели нести с собой 2-3 многоместные.

Напоследок стоит отметить, что это далеко не все, что может пригодиться для осуществления похода осенью. Также стоит обратить внимание на выбор спальника, походного коврика, специального набора посуды, походной печи, продуктов и многого другого.