Ребенка укачивает в машине: советы родителям

25.06.2012 14:08

Ребенка укачивает в машине: советы родителям Многим родителям знакома эта проблема, когда ребенка укачивает в транспорте. Это неприятное явление может испортить любую, даже самую увлекательную, поездку. В основном от укачивания страдают дети в возрасте до 10 лет, хотя нередко подобное явление встречается и у взрослых людей.

Синдром укачивания в транспорте называется кинетоз, или болезнь движения. Первые признаки укачивания — ребенок становится неспокойным, капризничает, начинает тяжело дышать, бледнеет, также малыша может тошнить. Намного чаще укачиванием страдают девочки, но нередко и у мальчиков возникает подобная проблема.

Очень часто родители считают, что кинетоз — это всего лишь возрастная проблема, которая со временем пройдет сама. Вполне возможно, что так и будет, но бывает, что кинетоз — это проявление определенного заболевания. Если ребенка укачивает в машине, родителям желательно обратиться к врачу.

Что делать, если ребенка укачивает в машине

Также существует ряд народных методов, которые помогут снять неприятные ощущения в случае, если ребенка укачивает в транспорте. Одним из довольно действенных народных средств является корочка лимона. Кусочек корочки во время путешествия необходимо держать за щекой, это позволит избавиться от тошноты.

Еще один активный борец с тошнотой — это имбирь. Если вашего ребенка часто укачивает в машине, то вам необходимо взять с собой в дорогу час с имбирем или же нарезать корень имбиря мелкими пластинками, которые необходимо рассасывать при чувстве тошноты. Для маленького ребенка имбирь можно добавить в детскую смесь или молоко. Также симптомы укачивания хорошо снимают запахи эфирных масел мяты перечной и ромашки. Несколько капель эфирного масла необходимо нанести на носовой платок и периодически давать вдохнуть ребенку этот запах.

Снять неприятные ощущения тошноты помогут любые кисленькие леденцы. Подойдут также лимон, оливки без косточки, мандарин, апельсин, персик или соленые огурцы. Правда, такое средство у некоторых детей может вызвать обратную реакцию в том случае, если ребенку не нравится какой-то из этих продуктов.

Профилактика укачивания

Если вы заметили, что вашего ребенка укачивает в транспорте, необходимо принять некоторые меры профилактики, которые помогут уберечь малыша от неприятных ощущений в дороге.

Детям рекомендуется давать сок овса посевного или шпината огородного. Сок можно заменить водным настоем. 1 столовая ложка измельченного растения заливается стаканом кипятка и кипятится в течение 10 минут, настой должен постоять 1 час. После этого настой процеживают и дают ребенку. Два раза в день за 30 минут до еды ребенок должен выпивать по полстакана такого сока или настоя.

Никогда не следует кормить ребенка прямо перед дорогой. Лучше всего покормить малыша за 40 минут до того, как садиться в машину или в автобус.

Причиной укачивания в транспорте может стать кормление ребенка в машине. Если постоянно кормить ребенка в транспорте, у него могут появиться симптомы укачивания, даже если ребенок к этому не склонен. Особенно не рекомендуется давать детям еду, имеющую резкий запах, газировку или молоко.

Хорошей профилактикой укачивания является использование автокресла. В этом случае ребенок закреплен в одном положении, что не позволяет ему активно двигаться. Также избежать неприятных ощущений помогает тот факт, что, сидя в автокресле, ребенок больше смотрит вдаль, чем в боковые окна. Мелькание проплывающих мимо пейзажей также может негативно сказаться на общем состоянии ребенка.

Если же вы заметили, что синдром укачивания никак не проходит с возрастом, следует обратить особое внимание на здоровье ребенка и проконсультироваться с врачом.