Прививки детям до года

16.07.2012 17:18

Прививки детям до года Иммунитет ребенка формируется не сразу, поэтому очень важно в первые месяцы жизни оберегать своего малыша от различных неблагоприятных факторов, которые могут вызвать то или иное заболевание. Прививки детям до года помогут защитить ребенка от различных болезней, которые могут быть довольно опасными.

Сейчас многие родители предпочитают отказаться от прививок, но это не всегда правильно, поскольку прививки детям до года позволяют малышам избежать многих заболеваний, о которых мы даже подумать не могли бы, поскольку на сегодняшний день они являются довольно редкими именно из-за вакцинации.

Подготовка к прививке

Перед тем как делать прививку, малыша должен посмотреть педиатр, поскольку прививки детям до года можно делать только тогда, когда ребенок полностью здоров. Некоторое время после прививки ребенка необходимо особенно тщательно оберегать от различных инфекций, поскольку его иммунитет какое-то время будет ослаблен.

У малыша может быть аллергия на определенные препараты. В этом случае вам необходимо обратиться к специалисту, который скажет, можно ли делать ребенку ту или иную прививку. Также врач может выписать специальный препарат, который снизит риск появления симптомов аллергии.

Также нельзя проводить вакцинацию, если малыш принимает какие-либо лекарства. Нежелательно в этот период вводить в рацион малыша какие-либо новые продукты, иначе это может спровоцировать аллергию. После прививки не следует выходить сразу на улицу, лучше немного посидеть в поликлинике. Придя домой, необходимо сразу же измерить температуру. Она должна быть не более 37 градусов. Если температура поднимается, вызовите врача.

Следует помнить и о том, что некоторое время прививку нельзя мочить и чесать. Если в том месте, где была сделана прививка, появилось небольшое покраснение и уплотнение, не стоит паниковать, через несколько дней это пройдет.

Ваш участковый педиатр должен разработать календарь прививок детям до года, которого желательно придерживаться.

Противопоказания к прививкам

Существуют также определенные противопоказания, в случае которых прививку лучше отложить или отменить.

К временным противопоказаниям относятся различные острые заболевания. Детские прививки можно делать только через месяц после перенесенного заболевания. Если же у ребенка был всего лишь легкий насморк, то прививку могут сделать уже через неделю.

Также существуют абсолютные противопоказания, в случае которых прививку не делают вообще. К таким противопоказаниям относятся тяжелая реакция на предыдущую вакцинацию, различные неврологические патологии, болезни крови, а также аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата.

Основные прививки до года

Первой из прививок является БЦЖ — это прививка от туберкулеза, которую делают еще в роддоме. Данная вакцина снижает риск заболевания в 15 раз и формирует иммунитет на 7 лет.

АКДС — это прививка от коклюша, дифтерии и столбняка. Она повторяется трижды с перерывом в год. Иммунитет к этим болезням сохранятся на 5-10 лет.

Прививка от гепатита В. Эта прививка также делается в роддоме в первые 12 часов жизни малыша, а потом повторяется в 1 и 6 месяцев. Прививка формирует иммунитет к заболеванию на 5 лет.

Прививка против полиомиелита. Данное заболевание встречается довольно редко именно благодаря прививкам. Такая прививка формирует иммунитет на 5-10 лет.

Существуют также MMR-вакцины — три прививки от кори, краснухи и паротита, которые делаются одновременно. Прививка формирует иммунитет на 5 лет.

Сейчас родители сами решают, делать ли прививки детям до года, но большинство педиатров все же склоняются к мысли, что прививку делать нужно.