На море с маленьким ребенком

26.07.2012 15:17

На море с маленьким ребенком Отдых на море — это самый лучший отдых летом. Вода, теплый песок, ласковое солнышко, что может быть приятнее? Регулярные поездки на море укрепляют иммунитет и вообще очень положительно влияют на здоровье. Как отдохнуть на море с маленьким ребенком, чтобы отдых пошел ему только на пользу, расскажет ТопГород.

Перед отъездом

Готовиться к поездке необходимо заранее, чтобы поездка на море с маленьким ребенком не принесла неприятных сюрпризов.

Прежде всего необходимо посетить врача-педиатра, который осмотрит вашего малыша и скажет, можно ли ему ехать на море. Врач также подскажет, куда лучше поехать, чтобы отдых с грудным ребенком на море прошел хорошо.

Планируя поездку, необходимо продумать, куда вы поедете, чтобы климат курорта подходил вашему малышу. Также следует правильно выбрать время поездки. Медики не рекомендуют ездить на юг в июле или августе, потому что температура воздуха иногда превышает отметку в 40 градусов тепла, а это очень жарко для грудного ребенка. Если у вашего малыша когда-либо была аллергия, то не следует ездить отдыхать весной или в начале лета, когда цветут многие растения, которые могут вызывать аллергию.

Молодым родителям следует на некоторое время забыть об экстремальных экскурсиях и активных видах отдыха, поскольку они отправляются на море с маленьким ребенком.

В дороге

Следует также заранее продумать, как вы будете добираться до места отдыха. Лучше всего отказаться от поездки в автобусе, она может быть слишком утомительной для маленького ребенка. В поезде или самолете малыш будет чувствовать себя намного лучше, чем в автобусе, поскольку вы сможете время от времени прогуливаться с ребенком на руках по салону, а также вам будет проще воспользоваться санитарно-гигиеническими удобствами при необходимости. Если же вы едете на море своей машиной, это тоже достаточно приемлемый вариант, поскольку в случае крайней необходимости вы всегда сможете свернуть куда-либо или остановиться.

Акклиматизация малыша

Обычно поездка на море с маленьким ребенком рассчитывается на недолгий срок: от недели до десяти дней. Врачи же утверждают, что это неправильно, поскольку первые десять дней только происходит акклиматизация ребенка. В этот период малыш может чувствовать себя не очень хорошо, у него может появиться насморк или подняться температура. Благотворное влияние моря и воздуха на организм ребенка будет происходить только после того, как закончится период акклиматизации. Именно поэтому врачи рекомендуют ехать на море с грудным ребенком не меньше, чем на две-три недели.

В первый день не следует вести ребенка к морю. Пускай малыш отдохнет с дороги, немного привыкнет и успокоится. Новая для него обстановка может вызывать беспокойство.

Защита от внешних факторов

Следует помнить, что ребенок до года на море может не оздоровиться, а наоборот, попасть под влияние негативных внешних факторов, что не очень хорошо отразится на его здоровье.

Прежде всего не стоит забывать о палящем солнце. Категорически запрещается маленькому ребенку загорать в период с 11:00 до 16:00. В это время солнце не принесет ему ничего хорошего. Такой загар крайне опасен для кожи не только маленького ребенка, но и взрослого.

В обеденное время лучше всего уложить малыша спать, а на пляж приходить утром или вечером.

Также следует пользоваться специальным средством, которое защитит кожу ребенка от негативного воздействия солнечных лучей. Выбирайте для малыша средство с самой большой степенью защиты.

Ни в коем случае нельзя оставлять малыша на солнце без головного убора, иначе он может получить солнечный удар.

После купания ребенка в море обязательно необходимо сполоснуть его в пресной воде, а потом вытереть сухим полотенцем.

Отнеситесь ответственно к поездке, чтобы отдых на море с маленьким ребенком понравился и вам, и ему. Но также следует учитывать и то, что такой отдых подойдет не всем. Большинство врачей придерживаются мнения, что отправляться на море с ребенком до года вообще не следует.