Отдых в летнем лагере

05.06.2012 17:34

Отдых в летнем лагере С приходом летних каникул многие родители начинают задумываться над тем, чем занять своего ребенка, чтобы он получил от своего отдыха как можно больше пользы. Одним из наиболее распространенных «курортов», на которые отправляются школьники, является бабушкин дом в деревне. Так и речка, и свежий воздух, и местные ребята. Вот только не всем так повезло, бабушка в деревне есть далеко не у всех. Альтернативой является отдых в летнем лагере, который уже давно стал любимым у многих школьников.

В основном летние детские лагеря являются частью какого-нибудь крупного государственного или частного предприятия, поэтому большее количество отдыхающих — это именно дети сотрудников данного предприятия, которые зачастую ездят в летний лагерь каждый год с самого детства.

Отдых в летнем лагере предполагает проживание ребенка на территории лагеря, питание, а также различные культурные и развлекательные мероприятия.

Отправляя ребенка в летний лагерь, родители рассчитывают на то, что их ребенок будет накормлен, занят чем-либо, а также будет находиться под присмотром квалифицированного персонала. Степень того, насколько ребенку понравится в каком-либо летнем лагере, определяется не только уровнем питания и удобством корпусов. Ребенка должна заинтересовать развлекательная программа, предусмотренная работниками детского лагеря, а также коллектив, в который он попадет.

Многие родители стараются отправить свое чадо в лагерь не только потому, что им самим некогда с ним возиться, а больше потому, что отдых в летнем лагере — это своеобразная школа жизни. Школьник учится находить общий язык со сверстниками, ухаживать за собой, включается в общественную и культурную жизнь лагеря. Нередко даже самые замкнутые и необщительные дети к концу лагерной смены заводят массу новых знакомств, начинают участвовать в различных мероприятиях и раскрываются совсем с другой стороны.

Конечно, детский отдых в летнем лагере не всегда проходит без проблем и мелких неприятностей. Ребенок может просто не найти общий язык со своими товарищами по отряду, и тогда даже самые веселые конкурсы и самая вкусная еда не помогут сделать его отдых действительно приятным и полезным. В этом случае ребенок может попытаться сам разобраться с проблемами, которые возникли у него в отряде, либо же просто перейти в другой отряд. Зачастую родители ребенка в подобных ситуациях совершают грубейшую ошибку — устраивают «разборки» с обидчиками своего сына или дочери. В основном такие действия вызывают у детей негодование и протест, и вместо того чтобы перестать обижать того или иного своего сверстника, дети начинают обращаться с ним еще хуже, смеяться и унижать. И тогда у родителей действительно не остается выбора, кроме как забрать ребенка из лагеря либо перевести его в другой отряд.

Не менее значительными могут стать проблемы со здоровьем. Собирая своего ребенка на отдых в летнем лагере, родителям следует учитывать, что перемена климата (особенно если лагерь находится в лесу или на море), а также изменение рациона и режима питания могут негативно отразиться на состоянии ребенка. Через несколько дней все негативные явления проходят, но вот эти несколько дней ребенку необходимо самостоятельно пережить, без родителей и их постоянной заботы. Каждый летний лагерь обязательно имеет в штате медицинских работников, которые непременно окажут ребенку помощь при любых видах недомогания. Это же касается и мелких неприятностей, которые могут возникнуть в процессе отдыха: солнечные ожоги, укусы насекомых, ссадины и другие признаки детской активности.

Многие родители боятся отпускать своего ребенка в лагерь, полагая, что дома их чаду будет намного лучше. Конечно, родительскую заботу и внимание не смогут заменить даже самые квалифицированные воспитатели, но отдых в летнем лагере на природе, в веселом коллективе сверстников в любом случае принесет намного больше пользы, чем просиживание сутками перед телевизором или за компьютером в четырех стенах городской квартиры.