Как выбрать смартфон

30.10.2012 17:58

Как выбрать смартфон Популярность таких мобильных устройств, как смартфоны, неуклонно растет. И это не удивительно, так как благодаря такому небольшому устройству можно не только звонить, но и посещать любимые сайты в интернете, проверять почту, делать фотографии, снимать видео, играть в игры и так далее. В этой статье мы расскажем, как выбрать смартфон.

Прежде всего нужно отметить, что при покупке коммуникатора обязательно следует обратить внимание на ряд технических характеристик, среди которых можно выделить операционную систему, дисплей, процессор, память, аккумулятор и поддержку беспроводных технологий.

Операционная система

Сегодня наиболее распространенными платформами для мобильных устройств являются Android и Apple iOS. Преимуществом операционной системы Android является наличие огромного количества бесплатных приложений, которые без труда можно скачать из интернета и установить на свой смартфон. Что же касается системы iOS, то для нее программы нужно покупать на специальном интернет-ресурсе, который называется AppStore. Однако надежность и точность работы программ, купленных там, не оставляет сомнений. То же самое можно сказать о самой технике, производимой компанией Apple.

Дисплей

Чем больше экран, тем лучше. Это способствует более удобной работе с устройством. Также, чтобы правильно выбрать смартфон, нужно обратить внимание на разрешающую способность. Чем больше точек помещается в одном дюйме, тем качественнее будет изображение на дисплее. Например, один из флагманов современных коммуникаторов, Samsung Galaxy S III, обладает экраном с разрешением 1280х720 точек, что позволяет этому устройству воспроизводить видео в формате HD без каких-либо потерь качества.

Процессор

Современные смартфоны оснащают довольно мощными процессорами, тактовая частота которых может доходить до 1,5 ГГц. Большая частота, как правило, свидетельствует о быстрой работе устройства и отсутствии так называемых задержек во время переходов по меню или при воспроизведении видео.

Память

Сейчас смартфоны оборудуют встроенной памятью от 512 Мб до 64 Гб. Кроме того, коммуникаторы способны поддерживать карты microSD объемом до 64 Гб, что существенно расширяет пространство для установки новых программ, хранения фотографий и музыки. Объем оперативной памяти в современных коммуникаторах может также варьироваться от 256 Мб до 2 Гб.

Беспроводные технологии

К беспроводным технологиям относятся Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Первая необходима для подключения к интернету. Сегодня в любом крупном городе, куда бы вы ни поехали, можно найти бесплатные зоны Wi-Fi на территориях кафе и гостиниц. Это позволяет всегда оставаться на связи со своими друзьями и показывать им фотографии, сделанные вами в путешествии. Также стоит отметить пользу поддержки технологии GPS. Благодаря ей можно использовать свой смартфон как навигатор и не бояться заблудиться в незнакомом городе или на любой другой местности.

Аккумулятор

Длительность автономной работы каждого устройства зависит от емкости аккумулятора. Следует учесть, что для мощных процессоров энергии требуется значительно больше, кроме того, использование технологии Wi-Fi также существенно влияет на энергопотребление.

Напоследок стоит отметить, что цены на коммуникаторы могут варьироваться от 100 до 800 долларов из-за разных технических характеристик и набора функций. Поэтому рационально выбрать смартфон достаточно сложно. К тому же этому способствует наличие на рынке гаджетов огромного ассортимента этих устройств.