Нардеп с Сумщины попросил президента проверить обоснованность новых тарифов на услуги ЖКХ

20.05.2015 09:57

Нардеп с Сумщины попросил президента проверить обоснованность новых тарифов на услуги ЖКХ Высокие тарифы на услуги ЖКХ — одна из проблем, которая сегодня тревожит украинцев. Сумские активисты, Сумской областной совет и мэр Сум уже предприняли меры для урегулирования цен, однако пока это никаких результатов не дало. Свою лепту внес и народный депутат с Сумщины Александр Сугоняко, который обратился к главе государства с просьбой проверить обоснованность новых тарифов.

Александр Сугоняко (нардеп от округа № 158, в который входит и часть Сум) сообщил о том, что общественность продолжает спрашивать его о завышенных тарифах. В связи с этим он сделал депутатский запрос к президенту касательно необоснованных цен на газ для населения. Как известно, они были установлены постановлением НКРЭКУ № 583. При этом нардеп подчеркнул, что само постановление имеет все признаки регуляторного акта, а это значит, что оно должно было пройти соответствующую процедуру принятия. Однако этот порядок соблюдать не стали.

Учитывая данный факт, Александр Сугоняко обратился к Петру Порошенко с просьбой поручить компетентному органу провести проверку обоснованности тарифов. Кроме того, он предложил президенту вернуть право устанавливать тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение местным органам власти.

Примечательно, что подобные обращения уже были направлены главе государства от представителей Сум и Сумщины. Так, вчера мэр Александр Лысенко обнародовал свое письмо, в котором упоминает то самое постановление НКРЭКУ № 583. А в апреле Сумской облсовет просил правительство Украины вернуть ему полномочия по установлению тарифов на услуги ЖКХ.