Снова провал: Сумы не увидят и 9 новых троллейбусов «Богдан»

10.08.2015 11:46

Снова провал: Сумы не увидят и 9 новых троллейбусов «Богдан»На прошлой неделе стало известно, что Сумы не смогут получить обещанные б/у троллейбусы из Европы. А сегодня один из активистов, который занимается вопросами транспорта, сообщил еще одну плохую новость — договор с компанией «Богдан Моторс» был расторгнут. Это значит, что город не сможет получить 9 новых троллейбусов по выгодной цене.

Об очередном провале «Электроавтотранса» сообщил активист Александр Лотниски. По его словам, директор предприятия Александр Перчаков подписал соглашение о добровольном расторжении договора на поставку 9 новых троллейбусов с ДП «Автосборочный завод №1» ПАО «Автомобильная компания Богдан Моторс». Это произошло 31 июля, а информацию об этом опубликовали сегодня в Вестнике государственных закупок.

Теперь коммунальное предприятие на ту же сумму хочет купить только 6 новых троллейбусов — новые торги состоятся в сентябре. «Это третий подряд тендер за время руководства Александра Перчакова, по которому город так и не увидел троллейбусов. Вместо того чтобы оставить договор в силе и потребовать выплаты предусмотренной соглашением «неустойки» от производителя, директор КП «Електроавтотранс» фактически лишил Сумы возможности получить «рогатые» по выгодной цене или получить компенсацию», — прокомментировал секретарь общественной экспертной комиссии по транспорту Сумского горсовета Александр Мироненко.

На это сообщение отреагировал активист Александр Такул, который уже требовал от мэра Сум не продлевать контракт с Александром Перчаковым. Его требования остались прежними. При этом трудовой коллектив «Электроавтотранса» как раз сегодня заявил, что он поддерживает директора и просит оставить его на этой должности. В результате городской глава оказался в центре этого конфликта.