Сумчане — против переименования улиц даже в честь выдающихся земляков

22.10.2014 14:32

Сумчане — против переименования улиц даже в честь выдающихся земляковВ Сумах прошел круглый стол, посвященный переименованию улицы Советской на улицу Елены Гладких. Поскольку общественное обсуждение подобных вопросов предусматривается законодательством, сумчан пригласили на встречу, чтобы обсудить возможные изменения в топонимике города. Как оказалось, сумчане выступают категорически против переименования улицы.

Как и планировалось ранее, круглый стол прошел 21 октября в зале заседаний исполкома, который находится по адресу ул. Горького, 21. В общественном обсуждении приняло участие довольно много сумчан — многие из них являются жителями улицы Советской — той самой, которой грозит переименование на улицу Елены Гладких. Практически все присутствующие в один голос заявляли, что они против подобных изменений.

Представители власти, которые следили за обсуждением, потребовали аргументы от сумчан и получили их. Жители улицы не видят ее связи с биографией известной сумской художницы, в честь которой и хотят переименовать улицу. Елена Гладких проживала на улице Г. Кондратьева, а менять ее название никто не собирается. Сумчане уверены, что есть много других способов почтить память талантливой землячки, например, основать благотворительный фонд и назвать его в честь Елены Гладких.

На переименовании настаивают семья Гладких и инициативная группа. Жители Сум обратились к ним с просьбой найти другой вариант и не трогать улицу Советскую. Активисты пока ответ не дали, однако настроение сумчан увидели. И все же решать судьбу этой улицы все равно не им.

Через неделю, 29 октября, состоится очередная сессия горсовета. На ней депутаты рассмотрят вопрос переименования и сделают вывод, следует ли в очередной раз вносить изменения в карту города.

Напомним, что сегодня есть целый список улиц, которые были переименованы властью за последние годы. К некоторым вариантам сумчане так и не привыкли, до сих пор путаясь в названиях.