Мэр Сум сделал заявление в связи с обострением ситуации в городе

23.10.2015 14:08

Мэр Сум сделал заявление в связи с обострением ситуации в городеГрадоначальник Сум обнародовал свое заявление касательно обеспечения правопорядка в городе и проведения честных выборов. В нем он обратился к правоохранительным органам, обращая их внимание на последние события, которые произошли в областном центре. К ним относятся задержание депутата Сумского горсовета и по совместительству бойца АТО, нападение на другого участника АТО, избиение охранника Спасо-Преображенского собора.

В своем заявлении Александр Лысенко обратился к руководителям милиции, прокуратуры, СБУ с требованием использовать весь имеющийся и необходимый ресурс для наведения правопорядка в Сумах накануне выборов в местные советы.

«Сумчане всех возрастов и политических направлений, вероисповедания и национальностей возмущены преступными действиями отдельных лиц и криминогенных групп, которые расшатывают и дестабилизируют обстановку в городе. Люди не хотят быть заложниками политических амбиций тех, кто любой ценой рвется к власти, забывая о последствиях сегодняшнего искусственного расшатывания и дестабилизации общественно-политической и экономической ситуации, к которым прибегают политические силы, которые мечтают о возвращении старой системы», — написал мэр Сум.

По словам городского главы, общественные активисты, объединение участников АТО и другие небезразличные сумчане ждут результатов расследования событий, произошедших в последнее время. Он напомнил о задержании Семена Салатенко в центре Сум, нападении на охрану Спасо-Преображенского собора, отключении неизвестными теплоснабжения в домах сумчан, а также об избиении Евгения Скоробагатского.

Александр Лысенко заявил: «Сумчане возмущены нашествием черного пиара, агиток и информационных материалов, направленных в первую очередь на дискредитацию действующей городской власти. Власти, которая на протяжении своей каденции при поддержке сумчан обеспечивала спокойствие и порядок на улицах города и в домах, сдерживала проявления нетерпимости и агрессивности со стороны оппонентов».

В связи с последними резонансными событиями городской глава решил созвать внеочередное заседание исполкома, на котором будет заслушан отчет о работе Сумского городского отдела милиции УМВД Украины в Сумской области. Оно состоится 27 октября.