Сумские чиновники обсудили белопольскую аварию и пожары в детских садах

18.02.2014 15:51

Сумские чиновники обсудили белопольскую аварию и пожары в детских садахВ Сумской ОГА состоялось открытое совещание, в ходе которого обсудили проблемные для региона вопросы, а именно оказание помощи пострадавшим в результате катастрофы в Белополье, причины пожаров в двух детских садах, устранение прорывов водостоков в областном центре и многое другое.

Неделя в Сумской ОГА началась с традиционного открытого совещания. Глава госадминистрации Игорь Яговдик начал заседание с обсуждения трагедии на Белопольщине, которая всколыхнула всю Сумщину. По словам главы области, на сегодняшний день окончательно определены суммы, которые будут выплачены семьям пострадавших и погибших. Это 10 и 20 тыс грн соответственно.

Более того, на счету «Красного Креста» уже находится 200 тыс грн благотворительных взносов. Начальник управления охраны и здоровья Сумской ОГА Петр Павлюк отметил, что сегодня обсуждается вопрос дальнейшей реабилитации пострадавших, в частности рассматривается вариант их направления в оздоровительный санаторий.

Решен вопрос со школой в селе Беланы, которая потеряла сразу троих учителей, четверо находятся в больнице. По словам заместителя главы Сумской ОГА Тамары Ищенко, двоих учителей приняли в учебное заведение на постоянной основе, еще четверо пока что будут работать по совместительству.

Также губернатор не мог оставить без внимания тот факт, что за минувшую неделю в области горели два детских сада (в Шостке и Недригайлове). Игорь Яговдик указал создать специальную комиссию, в которую войдут представители МЧС и другие специалисты. Нужно установить, отметил Яговдик, что же на самом деле происходит в наших детских садах.

Насущной проблемой для областного центра стала серия прорывов водопроводов, в результате аварий несколько районов Сум остались без воды. Губернатор пообещал внимательно наблюдать за ходом ремонтных работ. Если к ним отнесутся халатно, то на следующей неделе губернатор объявит имена чиновников, которые не справляются со своими прямыми обязанностями.