Известно имя первого победителя на выборах нардепов по Сумщине — им стал экс-регионал

27.10.2014 15:03

Известно имя первого победителя на выборах нардепов по Сумщине — им стал экс-регионалЦентральная избирательная комиссия обновила свои данные по подсчету голосов. На данный момент ею обработаны 100% протоколов по избирательному округу № 160. Победителем на выборах в народные депутаты Украины стал бывший представитель Партии регионов, который является самовыдвиженцем. Кстати, он еще известен благодаря своему участию в голосовании за так называемые «диктаторские законы».

Единственный округ по Сумщине (и один из немногих по всей стране), данные по которому ЦИК уже обработала полностью, — № 160 (центр — город Шостка). В него также входят Конотоп, часть Конотопского, Кролевецкого и Шосткинского районов. В нем за депутатский мандат боролись 7 кандидатов, среди них 4 самовыдвиженца и 3 представителя разных политических партий.

Со значительным отрывом победил самовыдвиженец Игорь Молоток. За него свои голоса отдали 46,15% избирателей. Главным конкурентом для кандидата стал выдвиженец от Блока Петра Порошенко Иван Боршош (29,94%). Однако почти с самого начала Игорь Молоток стал лидировать, отрываясь от других кандидатов все больше.

Игорь Молоток — экс-регионал, который уже входил в депутатский корпус Верховной Рады. На выборах в 2012 году он баллотировался по округу № 160 и выиграл. Тогда он также был самовыдвиженцем.

Напомним, что движение «Честно» предупреждало о двух кандидатах, которые вызывают сомнение — это Андрей Деркач (округ № 159) и Игорь Молоток (округ № 160), поскольку они голосовали за «диктаторские законы» 16 января. Кстати, Андрей Деркач тоже, скорее всего, выиграет выборы, так как у него большой отрыв от остальных кандидатов.