Депутаты хотят обратиться к президенту и генпрокурору касательно действий экс-главы Сумской ОГА Владимира Шульги

20.11.2014 17:02

Депутаты хотят обратиться к президенту и генпрокурору касательно действий экс-главы Сумской ОГА Владимира Шульги Земельный скандал, который возник из-за деятельности экс-главы Сумской ОГА Владимира Шульги, грозит разразиться с новой силой. Поэтому депутаты Сумского горсовета проведут внеочередную сессию, которую полностью посвятят этому вопросу. Они предлагают проголосовать за то, чтобы обратиться к президенту Украины и генеральному прокурору с просьбой оценить деятельность бывшего руководителя Сумщины.

Внеочередная сессия состоится уже завтра, 21 ноября. В 10:00 в сессионном зале соберутся народные избранники, чтобы в очередной раз обсудить деятельность Владимира Шульги, который уже становился темой их споров не раз. Около 30 депутатов (большинство из них состоит в депутатской группе «ЕС: Европейские Сумы») обратилось к мэру Александру Лысенко с просьбой собрать всех депутатов. Городской глава, руководствуясь законодательством, согласился на это.

На повестке дня стоят только 2 вопроса — сначала депутаты обсудят их, а затем приступят к голосованию. Первый из них касается обращения к Петру Порошенко и генеральному прокурору. Второй — обращения к прокурору Сумской области. В обоих случаях речь идет о том, что Владимир Шульга незаконно отделил земельные участки в районе Сумского аэропорта, Сумской биофабрики и Сумского дендропарка.

Напомним, что подобная ситуация возникла в сентябре. Тогда члены депутатской группы «ЕС: Европейские Сумы» также раскритиковали Владимира Шульгу и выдвинули идею обратиться к генпрокурору из-за разрытия полигона твердых бытовых отходов в Стецковке. Однако их коллеги оказались против и не поддержали их.

Примечательно, что глава данной депутатской группы Анатолий Жук сам сегодня оказался замешанным в скандале. Его обвиняют в вооруженном нападении на общественного активиста.