Избиение охранника собора в центре Сум: подробности от милиции и Сумской епархии

22.10.2015 16:07

Избиение охранника собора в центре Сум: подробности от милиции и Сумской епархииСегодня Сумская епархия УПЦ сообщила, что ночью военнослужащий избил охранника Спасо-Преображенского собора. Милиция заявила, что на данный момент выясняются обстоятельства этого происшествия и сообщила его подробности. Архиепископ Сумский и Ахтырский УПЦ Евлогий, в свою очередь, усомнился в результатах расследования.

На данный момент правоохранители выясняют все обстоятельства этого происшествия. Ход расследования находится на личном контроле руководства областного УМВД и прокуратуры Сумщины. По информации милиции, сегодня около 1:00 на пульт Государственной службы охраны поступил сигнал «тревога» из Спасо-Преображенского собора. На место выехал наряд правоохранителей. Он заметил сторожа, который сидел на полу, и мужчину в камуфляжной форме возле него.

Поскольку 49-летнему сторожу было плохо, его доставили в больницу. Мужчина в форме находился в состоянии алкогольного опьянения. Его задержали и доставили в горотдел милиции, где он до сих пор находится. У него был изъят нож, который отправили на экспертизу.

По данному факту было открыто уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: «Хулиганство» и «Незаконное обращение с оружием».

В то же время Архиепископ Сумский и Ахтырский УПЦ Евлогий на своей странице в Facebook также сообщил о произошедшем. По его словам, был избит руководитель службы охраны Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сумского епархиального управления. Он предположил, что ночью была предпринята попытка проникнуть в собор и епархиальное управление, однако охранник успел нажать тревожную кнопку.

Архиепископ Сумский и Ахтырский УПЦ Евлогий усомнился в результатах расследования: «Уже ясно каким будет «расследование», тем более, что преступник является сотрудником правоохранительных органов».