Оправдательный приговор для поджигателя 5 авто отменен

05.01.2016 12:59

Оправдательный приговор для поджигателя 5 авто отмененКак сообщила 30 декабря пресс-служба прокуратуры Сумской области, оправдательный приговор для гражданина Л., совершившего в Сумах умышленный поджог 5 автомобилей в марте и июне 2014 года, отменен. Как сообщил прокурор отдела прокуратуры Сумской области Олег Аверин, оправдательный приговор в отношении Л. был отменен из-за существенных нарушений требований уголовного процессуального законодательства.

Как уже сообщалось ранее, приговором Заречного районного суда г. Сумы от 30.09.2015 гражданин Л. был оправдан в связи с недоказанностью его участия в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества, совершенное путем поджога) УК Украины.

Напомним, что органами досудебного следствия и прокуратурой Л. обвинялся в том, что в марте и июне 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, путем поджога повредил 5 легковых автомобилей: 2 «Fiat Doblo», «Hyundai Grandeur», «Renault Twingo» и «Fiat Tempra», которые были припаркованы во дворах домов в г. Сумы. Своими преступными действиями Л. нанес владельцам данных автотранспортных средств убытки на общую сумму более 592 тыс. грн.

Не согласившись с законностью и обоснованностью указанного приговора, прокуратура Сумской области внесла апелляционную жалобу на судебное решение. По результатам апелляционного пересмотра, благодаря принципиальной позиции работников отдела поддержания государственного обвинения в суде прокуратуры области, определением коллегии судей судебной палаты по рассмотрению дел и материалов уголовного судопроизводства апелляционного суда Сумской области апелляционная жалоба прокурора была удовлетворена, причем решение апелляционного суда Сумской области является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Теперь назначено новое рассмотрение дела в Заречном районном суде.

По материалам сайта sumy.gp.gov.ua/