Из-за роста цены на пшеницу мясо может подорожать

27.07.2012 12:02

Подорожание мяса Эксперты утверждают, что рост цен на зерновые может спровоцировать подорожание мясо-молочной продукции. По мнению экспертов, подорожание зерна в Украине является следствием плохих погодных условий в странах-экспортерах зерновых.

Начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ компании «Мироновский хлебпродукт» Анастасия Соботюк уверена, что при повышении цен на зерновые и мясо в мире следует ожидать подорожания продуктов питания и в Украине.

Так, например, в США министерство сельского хозяйства повысило прогноз инфляции на продукты питания до 3,5% в 2012 году, а всему виной небывалая засуха, которая охватила две трети территории США.

Председатель Союза птицеводов Александр Бакуменко заявил, что от роста цен на зерновые напрямую зависит стоимость яиц, мяса курицы и свинины. А в июле стоимость пшеницы по Украине выросла до 13,5% на внутреннем рынке, что является максимумом за последний год.

Гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа считает, что из-за роста цена на зерновые уже этой осенью подорожает мясо-молочная продукция. Хотя правительство может попытаться сдержать рост цен на продукты питания до парламентских выборов.