Испания страдает от песчаных бурь и лесных пожаров

14.06.2012 11:11

Испания страдает от песчаных бурь и лесных пожаров Испания задыхается от пыли и лесных пожаров. В Валенсии огонь уничтожил более тысячи гектаров леса, а Барселона пострадала от пылевого смерча.

В испанских провинциях Каталония и Валенсия масштабный пожар уничтожил около 1350 гектаров леса. В огне сгорели несколько зданий, свои дома вынуждены были оставить более 300 местных жителей.

Пожар охватил семь муниципалитетов. Распространение огня удалось стабилизировать, однако борьба с ним до сих пор продолжается. В ликвидации пожара участвуют десятки пожарных бригад, несколько сотен военнослужащих, а также задействована авиация — 10 самолетов и 9 вертолетов.

Причины возгорания начало выяснять местное правительство. Одной из версий сотрудников правоохранительных органов является умышленный поджог.

Стоит также отметить, что в Барселоне бушует песчаная буря. Город внезапно накрыл смерч пыли, но уже через несколько минут он рассеялся.

Примечательно, что от масштабных лесных пожаров страдают и Соединенные Штаты. Огонь уничтожил сотни домов и тысячи гектаров леса.