Зимний поход

30.11.2012 17:22

Зимний поход Любой зимний поход представляет собой интересное и удивительное мероприятие. Стоит отметить, что в зимнем лесу свежий и чистый воздух, поэтому такой поход будет очень полезным для здоровья. Главное — четко придерживаться определенных правил, так как зимний поход по своей организации существенно отличается от осеннего, а уж тем более от летнего.

Прежде всего нужно отметить, что в зимний поход можно ходить на лыжах. Однако такой вариант подойдет лишь для продвинутых любителей активного отдыха, которые обладают достаточной физической силой для продолжительных лыжных походов. Тем не менее находится огромное количество желающих осуществить пеший поход в зимнее время.

Зимний поход, как и любой другой, потребует от вас наличия вместительного рюкзака, объем которого должен составлять минимум 80 литров. Помните, что в большой рюкзак сможет поместиться много теплых вещей, которые будут вам необходимы, чтобы согреться холодными зимними ночами. Если у вас рюкзак малой вместимости, придется многие вещи подвесить поверх самого рюкзака, что вовсе не желательно, так как одежда может легко промокнуть в случае осадков.

Еще одним неотъемлемым атрибутом любого похода является спальник. Ни в коем случае не нужно брать с собой в зимний поход спальник для летнего отдыха. Сегодня в продаже можно найти огромное количество зимних спальников, среди которых стоит отдать предпочтение изделиям на пуховой основе. Каждый спальник имеет бирку, на которой указан температурный режим. У самых теплых изделий он будет равен -40 градусам по шкале Цельсия.

Также понадобится каримат или коврик, назначение которого — создание дополнительного теплоизолирующего слоя между телом человека и холодной землей. Поэтому для зимнего похода коврик имеет особое значение. Транспортировать каримат необходимо на боковой стенке рюкзака, при этом его обязательно нужно упаковать в непромокаемый чехол, который можно легко найти в продаже.

Что же касается одежды, то лучше всего прийти в магазин товаров для туризма, где вам подберут все необходимое. Однако не всегда в таком случае вам продадут то, что нужно. Вам понадобятся зимние штаны с утеплителем или две пары обычных походных штанов, поверх которых нужно будет надеть штаны из непродуваемой ткани.

На верхнюю часть тела желательно надевать побольше слоев одежды, так как если вам вдруг станет жарко, можно будет просто что-нибудь снять. Помните, что в зимнем походе очень важно не вспотеть, так как существует риск получить гипотермию.

Еще вам понадобятся надежные зимние ботинки, в которых обязательно должен быть усилен носок. Такие ботинки не должны промокать, а их подошва должна иметь ребристую поверхность. Примеряя такую обувь в магазине, подберите размер таким образом, чтобы в ботинках вам было максимально удобно.

Также стоит приобрести специальные бахилы для защиты обуви от попадания в нее снега. Такие устройства очень удобны, а крепятся они на стыке ботинок и штанов. Найти такие бахилы можно абсолютно в любом магазине товаров для туризма.

Помните, что главное в зимнем походе — наличие теплых вещей, которые помогут вам не замерзнуть днем и справиться с холодными ночами. Что же касается всего остального снаряжения, то оно подходит абсолютно ко всем типам походов. Помимо перечисленных в этой статье походных вещей, еще вам понадобится аптечка, кружка, нож, миска, ложка, компас, фонарь, зажигалка или магниевый кремень, навигатор и достаточное количество еды.