В Бельгии началась суточная забастовка

30.01.2012 14:29

В Бельгии началась суточная забастовка В Бельгии в 22:00 по местному времени началась 24-часовая забастовка. В знак протеста против введения режима жесткой экономии объединились крупнейшие профсоюзные организации.

Первыми, кто присоединился к акции протеста, были транспортники. Целые сутки движение городского общественного транспорта на территории Бельгии будет полностью остановлено. Это касается и железнодорожных поездов, в частности международных экспрессов Eurostar и Thalys.

Известно также о закрытии аэропорта города Шарлеруа, который является в Бельгии вторым по величине. Предполагается, что забастовка может сказаться на функционировании международного аэропорта в Брюсселе. Ассоциация пилотов Бельгии, в которую входят примерно восемьсот бортинженеров и летчиков гражданской авиации, также присоединяется к акции протеста.

Правительство Бельгии в связи с общей забастовкой планирует для посадки и вылета самолетов с лидерами 27 стран Евросоюза предоставить военный аэродром «Бовешан», который находится за тридцать километров от Брюсселя, так как в это время в Бельгии должен пройти неформальный саммит Европейского союза.

Хоть в день забастовки в Брюсселе не планируется проведение каких-либо массовых демонстраций трудящихся, столица Бельгии все же будет блокирована пикетами профсоюзов.