FEMEN будут судить за надругательство над флагом

17.02.2012 17:10

FEMEN будут судить за надругательство над флагом Генеральная прокуратура Украины вчера возбудила уголовное дело по факту надругательства над государственным флагом Индии.

В январе текущего года активистки женского движения FEMEN провели акцию протеста возле посольства Индии в Украине. Обнаженные по пояс девушки выкрикивали свои традиционные лозунги: «Мы не проститутки!», «Украина — не бордель!». Также FEMENки стучали кулаками в двери резиденции посла и размахивали индийским флагом и даже сделали несколько ударов флагом по окнам резиденции.

На место преступления прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые задержали четырех участниц протеста.

Как оказалось, FEMEN протестовали против решения Министерства иностранных дел Индии, которое разослало своим посольствам рекомендации не выдавать визы для женщин возрастом от 15 до 40 лет из Украины, Казахстана, Кыргызстана и России, так как, по их информации, они едут туда, чтобы зарабатывать деньги предоставлением сексуальных услуг.

Вскоре после задержания активисток отпустили, а позже по результатам проверки инцидента возбудили уголовное дело в соответствии с частью 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).