По Ямполю гуляют заключенные

06.03.2012 10:55

По Ямполю гуляют заключенные Свободное передвижение осужденных Шосткинской исправительной колонии №66 по поселку Ямполь сильно беспокоит не только жителей поселка, но и местные власти.

Дело в том, что один из предпринимателей, который осуществляет свою деятельность в поселке городского типа Ямполь, заключил договор с Шосткинской исправительной колонией на использование труда осужденных. Так как колония не предоставила осужденным надлежащей охраны, они имеют возможность свободно перемещаться по улицам поселка. 25 февраля группа из пяти осужденных колонии была остановлена в центре поселка, где проходил праздник проводов зимы. Начальником группы представился гражданин, который не имел ни формы, ни оружия, ни документов, которые подтверждают, что он является сотрудником исправительной колонии.

Свободное перемещение осужденных по территории поселка Ямполь было вынесено на рассмотрение районного общественного совета, которое прошло при райгосадминистрации 2 марта.

В ходе обсуждения было решено, что данная ситуация составляет реальную угрозу местным жителям. По результатам обсуждения был составлен запрос на имя начальника Шосткинской исправительной колонии. Руководство ШИК-66 должно официально подтвердить свои правоотношения с предприятием, которого в Ямполе официально не существует.