В Киеве прошло награждение лучших спортсменов

27.03.2012 10:40

В Киеве прошло награждение лучших спортсменов Национальный олимпийский комитет Украины вместе с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Государственной службой молодежи и спорта Украины провели награждение лучших спортсменов 2011 года.

Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года — 2011» прошла уже шестой раз.

Поздравить победителей спортивного года пришли представители Администрации Президента Украины, Парламента и Кабинета Министров, известные участники Олимпийских игр разных лет. Кроме того всех присутствующих в зале ждал захватывающий концерт, которых подарили зрителям звезды украинской эстрады.

Решение Украинской Академии Спорта держалось в тайне до последнего. Но тем приятнее и волнующее момент награждения, когда все проходит спонтанно. Кроме дипломов, эксклюзивных статуэток, цветов и подарков от спонсоров, лучшие спортсмен и спортсменка, а также тренер года получили немалое финансовое вознаграждение от Национального олимпийского комитета Украины.

Традиционно лучший спортсмен и спортсменка 2011 года, которыми стали чемпион мира по боксу Александр Усик и чемпионка мира и бронзовая призерка чемпионата Европы по современному пятиборью Виктория Терещук, получили в подарок автомобили.

Спортивным организатором года стал Игорь Лысов — президент Федерации Украины по прыжкам в воду. Игорь Лысов получил награду за значительный вклад в развитие прыжков в воду в Украине, развитие спортивной инфраструктуры и проведение на высоком организационном уровне чемпионата Европы 2011 года среди ветеранов.

В номинации «Олимпийская надежда Украины» победила двухразовая чемпионка мира по плаванию среди юниоров Дарина Зевина. В номинации «Сильные духом» (параолимпийские виды спорта) победила Александра Кононова — четырехкратная чемпионка мира, обладательница двух серебряных и одной бронщовоай медали чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, обладательница награды Международного параолимпийского комитета «Лучший дебют Параолимпийских игр».