В Тихом океане мусорный остров стал больше в сто раз

10.05.2012 15:28

В Тихом океане мусорный остров стал больше в сто раз Количество пластика, который плавает в северо-восточной части Тихого океана, за последние 40 лет увеличилось в сто раз. Это может серьезно повлиять на эволюцию морских организмов.

Исследователи Института океанографии Скриппса подробно изучили обширные районы океана у побережья Калифорнии. Свои наблюдения они сравнили с историческими данными об этом районе.

Мариам Голдстин, который участвовал в исследовании, заявил: «Мы не ожидали, что найдем весь этот мусор. Речь идет о существенном увеличении объема плавающих остатков». Попадающий в океан мусор либо разлагается, либо идет на дно океана. Также под воздействием солнечной радиации и волн он может перемалываться в мелкие фрагменты, размер которых составляет 2-3 см.

Стоит отметить, что на частицах пластика, которые плавают в океане, бурно размножаются морские пауки, откладывая там яйца. 40 лет назад этого не было.

Наиболее массивная концентрация мусора в северной части Тихого океана наблюдается между Калифорнией и Гавайскими островами. Ученые выяснили, что 9% рыб, которые были пойманы в этом районе, имеют в желудке остатки пластика.

По мнению исследователей, наличие мусора в океане для части видов морской фауны, например, для крабов, ракушек и некоторых видов рыб, может стать эволюционным преимуществом. Однако для других морских обитателей токсичность мусора может привести к плохим последствиям.