Скоро Тимошенко покинет СИЗО

28.12.2011 15:38

Скоро Тимошенко покинет СИЗО В Государственной пенитенциарной службе сообщили, что в ближайшее время Тимошенко может покинуть Лукьяновское СИЗО.

Эксперты допускают, что экс-премьера отправят по этапу в Качановкую колонию №54 в Харьковской области. Эта колония считается образцово-показательной, но отличается довольно строгими порядками.

В Качановке находится от 800 до 1000 женщин со сроками от 1 до 15 лет. Осужденные живут в общежитии по 8-12 человек в комнате. В каждой жилой комнате есть душ, на зоне — спортзал.

Работают качановские заключенные швеями, при этом получают зарплату в размере 1500-2000 гривен.

Сейчас руководство СИЗО выясняет некоторые процедурные моменты: арестованного человека нельзя держать вместе с осужденным. Юлия Тимошенко на данный момент не совсем осужденная, так как по делу ЕЭСУ следствие еще не закончилось.

Тюремщики информацию о переходе Тимошенко опровергают. Но на вопрос, где Юлия Владимировна встретит Новый год помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко говорит, что не знает, что будет завтра, поэтому загадывать на несколько дней вперед не будет тем более.

Адвокаты экс-премьера говорят, что пускать по этапу Тимошенко можно, тем более, что это выгодно высокопоставленным лицам — если Леди Ю. не будет в столице, ее будут меньше посещать иностранные гости. Таким образом, также Киев освободят от протестов и митингов.