Тарифы на воду подняли

23.02.2012 11:50

Тарифы на воду подняли Коммунальное предприятие «Горводоканал» уже давно терпит финансовое бедствие, долги водоканала растут, а местные власти пытаются достучаться до правительства насчет новых тарифов.

Установленные тарифы только частично покрывали расходы предприятия. Они даже не отвечали себестоимости кубометра воды или стоков. Предприятие нуждалось в постоянных дотациях из городского бюджета, поскольку уже серьезно задолжало другим предприятиям, которые обеспечивают работу «Горводоканала». Но даже дотации полностью не возмещали всех расходов.

Наконец мольбы и уговоры как местных властей, так и руководства предприятия были услышаны. С первого марта тарифы на воду и стоки возрастут. Это позволит КП «Горводоканал» улучшить свое финансовое положение, и при условии регулярной оплаты населением за воду, рассчитаться с долгами.

С 1 марта цена за кубометр воды будет поднята на 36 копеек, а цена за кубометр стоков — на 24 копейки. Конечно, не все жители города искренне радуются поднятию цен на воду, но это необходимость, обусловленная экономическими процессами.