Боли после родов

09.11.2011 16:29

Боли после родов Долгожданный момент свершился — появился на свет ваш малыш. Но боли после родов не дают вам покоя, ведь во время рождения ребенка вы испытали сильную физическую нагрузку. Поговорим о том, какие могут быть боли после родов.

Боли после родов вызывают у женщин тревогу и беспокойство. К сожалению, болевые ощущения могут оставаться даже после рождения ребенка. Чаще всего у женщин ощущаются боли после родов в спине и пояснице, копчике и крестце и в лобковой области. Боли половых органов также являются распространенным явлением у рожавших женщин.

Боль в пояснице и спине

Болевые ощущения в спине и пояснице могут быть достаточно сильными и проходить по нервам (вдоль ноги, например). Если у вас болит спина или поясница — начните лечение как можно быстрее. Страдают ваши межпозвоночные диски, а ведь вам еще нужно ухаживать за малышом, осуществлять различные физические нагрузки. Позвоночник должен находиться в ровном положении как можно чаще. Полезно будет посещать бассейн и прогуливаться спокойным шагом. Обратитесь к врачу неврологу-остеопату.

Боли в копчике и крестце

Такие боли после родов связаны с тем, что были травмированы мышцы тазового дна и связочный аппарат малого таза. Болевые ощущения могут становиться сильнее при мочеиспускании, а также при наклонах и ходьбе. Стоит пройти остеопатическое лечение и обратиться к врачу-гинекологу.

Боли в лобковой области

Такие боли после родов обычно связаны с тем, что поврежден хрящ, который соединяет левую и правую лобковые кости. Во время родов эти кости раздвигаются, а хрящ растягивается. Если возникли болевые ощущения, то, вероятно, лобковые кости находились не симметрично по отношению друг к другу, а хрящ остался растянутым и болит. В таком случае также стоит обратиться к врачу, который назначит вам специальную лечебную гимнастику.

Боли после родов часто проявляются при половой близости. В этом случае женщине потребуется консультация грамотного специалиста, ведь болевые ощущения в процессе полового акта могут спровоцировать и проблемы иного характера. У большинства женщин боли после родов в половых органах проходят в течение десяти дней, есть случаи, когда болевые ощущения продолжаются до года.

Чаще всего боли после рождения ребенка испытывают те женщины, у которых роды прошли с осложнениями.

Депрессия как причина боли

Есть еще одна причина болевых ощущений после родов — это психо-эмоциональное состояние. Боли может спровоцировать тревога, беспокойство, эмоциональная нагрузка после родов, депрессия, гормональная перестройка организма. Дополнительные физические нагрузки, постоянное беспокойство за ребенка, адаптация к новому режиму и ритму жизни — все это может как спровоцировать, так и усилить боли после родов. Женщина может жаловаться на болевые ощущения различного характера, хотя патологии может и не быть. В этом случае также нужно обследоваться у специалистов, в том числе и у психотерапевта, ведь депрессия также требует лечения.

Зачастую боли после родов имеют временный характер и вскоре проходят. Но женщина не должна халатно относиться к своему состоянию здоровья, ведь здоровье матери сказывается на здоровье малыша в первые месяцы его жизни. Не ждите, когда болевые ощущения пройдут сами, вам поможет квалифицированный специалист.