Партнерские роды: за или против

15.11.2011 17:41

Партнерские роды: за или против В наше время партнерские роды обретают все большую популярность. Множество женщин предпочитают, чтобы на родах присутствовал супруг или другой близкий человек, объясняя свое желание разными причинами.

Партнерские роды являются новым веянием. Они предусматривают присутствие на родах матери, супруга, подруги или другого близкого роженице человека. Современная медицина посчитала возможным проведение совместных родов, ведь поддержка близкого человека немаловажна в критический момент. Но партнерские роды имеют как сторонников, так и противников. У каждого на это есть свое мнение. Одни считают, что присутствие мужа на родах вполне допустимо и даже необходимо. Для других это неприемлемо. Мы попытаемся разобраться, нужны ли совместные роды.

Мнение 1

«Присутствие мужа на родах только мешает роженице». Здесь нельзя сказать четко, так это или нет, ведь каждая семья индивидуальна. Партнерские роды лучше не допускать, если между супругами натянутые отношения и нет взаимопонимания. Но если ваш муж серьезно готов вас поддержать и понимает, что ему предстоит пережить вместе с вами, то семейные роды вполне возможны. Супруг должен быть готов к тому, что мамочка в любой момент может попросить его выйти, и он должен отнестись к этому с пониманием.

Мнение 2

«После семейных родов у мужа пропадает сексуальный интерес к жене». В этом утверждении мало правды, ведь на самом деле мужчина во время схваток не увидит ничего страшного, что могло бы его отвернуть от матери его ребенка. Когда уже начинаются потуги, муж стоит возле головы роженицы, поэтому ничего, что может вызвать у него отвращение, он не увидит. К тому же, постоянно находиться в палате вовсе не обязательно. Супруг может периодически выходить из помещения во время самых «неэстетичных» моментов.

Мнение 3

«Партнерские роды — это лишь выкачивание денег». В наше время бесплатная медицина, к сожалению, не гарантирует качество. Особенно это касается родов. Поэтому, если вы хотите, чтобы роды прошли успешно, лучше заплатить врачу независимо от того, с мужем вы будете рожать или без. Такова правда современной жизни, и с этим ничего не поделаешь.

Мнение 4

«Муж должен прочувствовать муки женщины во время родов, чтобы потом больше ценил ее». Правильной будет формулировка: «Мужчина должен помочь перенести муки, в которых рождается ваш совместный малыш». В принципе это действительно так, ведь несправедливо как-то: зачатие ребенка совместное, а рожает только женщина. Раз уж мужчины избежали этих мучений, пусть хотя бы морально поддержат своих женщин в этом нелегком деле.

Мнение 5

«У меня хватит сил, чтобы справиться со всем самой». Да, это бесспорно, но во время родов особенно хочется, чтобы тебя кто-то поддержал, посочувствовал. На медперсонал в этом деле можно не рассчитывать, ведь таких как вы за день они видят много, а вот в вашей семье ребенок не каждый день появляется. Впрочем, партнерские роды или одиночные - это, конечно, ваше сугубо личное дело.

Партнерские роды определенно имеют плюсы, независимо от того, мама или муж находится рядом с вами, ведь присутствие на родах — это одно, а помощь после родов — это уже дело необходимое. А ведь новоиспеченной мамочке помощь будет очень нужна, так что решать вам.