Алкоголь во время беременности

25.11.2011 16:08

Алкоголь во время беременности Множество будущих мамочек полагают, что алкоголь во время беременности в малых дозах вполне допустим и даже полезен. Мы попробуем разобраться, правда ли это, или алкоголь категорически противопоказан беременным.

Употребление алкоголя при беременности вызывает различные недуги, которые в медицине получили название «Спектр алкогольных синдромов плода».

О том, что алкоголь во время беременности вреден, знают, наверное, все. Информация об этом есть в книгах, газетах, медицинских справочниках, ее передают радио и телевидение. Вот только мало кто прислушивается к этому, считая, что чуть-чуть не считается. Гинекологи призывают всех будущих мам отказаться от употребления всех алкогольных напитков в любых дозах. Во время беременности и в период вскармливания откажитесь как от крепких напитков, так и от пива, вина и ликеров.

Действие алкоголя

Что происходит, когда женщина принимает алкоголь во время беременности? Алкоголь попадает к плоду через плаценту. В организме плода, который еще не сформировался, он расщепляется гораздо медленнее, чем у взрослого. В итоге в крови у ребенка алкоголь будет держаться дольше, а его содержание будет значительно выше. Последствия этого могут быть самыми плачевными для ребенка.

Алкоголь во время беременности: последствия

Эксперты из Австралии изучили влияние алкоголя, который употребляет мать во время вынашивания плода, на психическое здоровье ее ребенка. Они выяснили, что если употреблять алкоголь на первых сроках беременности — высока вероятность того, что ребенок будет страдать от частых депрессий и тревожности. А употребление алкоголя во второй половине беременности вызовет у ребенка агрессивность.

Перечислим некоторые из последствий употребления алкоголя будущей матерью для ребенка: патологии внутренних органов, олигофрения, умственная отсталость, дефекты лицевых и сердечных мышц, а также алкогольный синдром плода разной степени тяжести.

Алкоголь во время беременности повышает риск преждевременных родов, мертворождения и выкидыша.

Какими рождаются «алкогольные» дети

Дети, у которых алкогольный синдром, при рождении имеют маленький вес. У них наблюдается отсталость в росте по сравнению со сверстниками. У детей, чьи матери принимали алкоголь во время беременности, очень узкие губы, зауженные глаза, отсутствует впадина между носом и губами. Ребенок любительницы выпить при беременности имеет мозг аномально маленького размера. У него могут быть проблемы с координацией движений, умственные недостатки, плохая концентрация внимания, неадекватное поведение и проблемы в эмоциональной сфере. Эти отклонения никуда не уйдут и в результате испортят жизнь вашему ребенку.

Алкоголь при грудном вскармливании

Если в период кормления вы не отказываетесь пропустить рюмочку-другую чего нибудь алкогольного — это так же губительно скажется на здоровье малыша, как и алкоголь во время беременности. Ребенок получает алкогольную дозу с материнским молоком. Такие дети имеют проблемы с ходьбой и бегом. Если женщина употребила спиртное, перед кормлением ребенка должно пройти как минимум два часа.

Алкоголь во время беременности и грудного вскармливания категорически не приветствуется медиками. Не слушайте тех, кто говорит, что чуть-чуть можно. Это действует как радиация: сначала незаметно, но потом... Так что лучше воздержаться.