Когда лучше забеременеть

08.12.2011 15:32

Когда лучше забеременеть Многих пар интересует вопрос о том, когда лучше забеременеть. У кого-то это получается спонтанно, а кому-то приходится получать всевозможные знания и совершать расчеты для достижения желаемого результата.

Если вы хотите знать, когда лучше забеременеть, мы дадим вам общие рекомендации, чтобы вы могли взвесить все «за» и «против» зачатия в разные времена года. Ведь у каждого сезона есть свои радости и трудности, с которыми предстоит столкнуться в период беременности.

Лето

Первый триместр беременности приходится на лето или осень, а роды будут весной.

Положительные стороны летнего зачатия состоят в том, что лето-осень — это свадебная пора. Также в это время многие уходят в отпуск. Этот период располагает к зачатию. Помимо того, что вы много времени проводите на свежем воздухе, вы еще имеете возможность употреблять много натуральных витаминов: овощи, фрукты, фреши, ягоды. Также плюс зачатия летом состоит в том, что население мало болеет простудными заболеваниями в это время, а значит риск для эмбриона будет минимальный.

Негативными сторонами летнего зачатия является то, что последние сроки беременности приходятся на зиму-весну. Это период, когда риск травматизма повышенный в связи с погодными условиями. Женщине на последних сроках тяжело удержать равновесие, поэтому стоит беречься от падений и травм. Также минус летнего зачатия — это весенние роды. В это время витаминов очень мало, а женщина после родов в них очень нуждается.

Осень

Первые сроки беременности приходятся на осень-зиму, роды ожидаются летом.

Положительным моментом является то, что в период, когда произойдет зачатие, женщина не будет нуждаться в витаминах. Последние сроки беременности приходятся на летнее время, когда риск травматизма очень низок.

Минусом осеннего зачатия является плохая выработка мелатопина — гормона шишковидной железы, который способствует благоприятному вынашиванию малыша. Он необходим особенно в последние сроки и вырабатывается в темное время суток, а летом, как известно, длинные дни. Негативным также является высокий риск заболеть ОРЗ, что может негативно сказаться на плоде. Даже то, что конец беременности попадает на лето, уже само по себе является сложностью: жара, духота, длинные дни и короткие ночи. Для беременной женщины — это пытке подобно.

Зима

Первые сроки беременности приходятся на зиму-весну. Роды ожидаются осенью.

Если зачатие состоялось зимой, то положительным моментом является большое количество витаминов, которые будет получать будущая мама в последние сроки беременности. В этот период ребенок готовится к рождению, а значит требует много полезных веществ.

Минусов зимнего зачатия немного больше, чем положительных сторон. Во-первых, первые сроки беременности приходятся на эпидемии вирусных заболеваний. В ранние сроки развитие плода особенно важно, а ОРЗ или грипп могут вызвать осложнения.

В первые месяцы после рождения малышу нужны прогулки на свежем воздухе, а осень-зима создают не очень-то благоприятные условия для этого.

Весна

Первые сроки беременности попадают на весну-лето, а роды будут зимой.

Как известно, весной «гормоны играют». Это самый романтичный период, пора любви, особенно в апреле и мае.

Последние сроки беременности протекают тогда, когда условия способствуют выработке мелатонина. Организм витаминизируется.

Негативные стороны также есть. На момент зачатия организмы мужчины и женщины страдают от нехватки витаминов, которые так необходимы на ранних сроках беременности. Последние сроки протекают в период повышенного травматизма, плохие условия для прогулок с ребенком в первое время после рождения, неблагоприятная ситуация в плане простудных заболеваний.

Исходя из вышесказанного, можно определить самый подходящий период, когда лучше забеременеть — это конец лета-начало осени.

Если вы не знаете, когда лучше забеременеть, советуем вам хорошо обдумать, прежде чем решить завести ребенка, например, в 18 лет. Конечно, чем моложе организм, тем он крепче, но все же стоит подумать, что вы можете дать малышу в столь раннем возрасте. Зачатие должно быть сознательным, ведь жизнь малыша будет полностью в ваших руках.