Можно ли красить волосы во время беременности

05.01.2012 16:29

Можно ли красить волосы во время беременности Каждая женщина стремится выглядеть на все сто, даже во время беременности, в период, когда многие средства по уходу за внешностью запрещены врачами. Сегодня ТопГород ответит на вопрос, который волнует многих женщин, находящихся в «интересном» положении: можно ли красить волосы во время беременности?

Попробуем разобраться, возможна ли покраска волос в период беременности, может ли эта процедура навредить ребенку, и как беременным женщинам заботиться о цвете волос.

Многие женщины недовольны своим естественным цветом волос и чувствуют себя достаточно комфортно с другим цветом. Однако, как известно, здоровье будущей мамы — это здоровье ее малыша. Косметические процедуры могут причинить вред ребенку, и последствия могут быть самыми неожиданными.

Многие беременные женщины все же делают мелирование и даже кардинально меняют цвет волос. Гинекологи на этот счет не имеют единого мнения. Одни, перестраховываясь, считают, что красить волосы во время беременности категорически нельзя, так как неизвестно, как организм матери на это отреагирует. Другие же врачи полагают, что в покраске волос беременных нет ничего «криминального», так как незначительное количество краски, попавшей на кожу головы, большого вреда принести не может. Никаких исследований по поводу того, можно ли красить волосы во время беременности, не проводили, поэтому точных данных о влиянии краски на будущего ребенка, нет.

В покраске волос в период беременности нужно соблюдать меру. Не стоит красить волосы каждый месяц, старайтесь избегать попадания большого количества краски на кожу головы. Лучше воспользуйтесь услугами специалиста, который аккуратно и профессионально проведет процедуру окрашивания.

Еще одним вопросом, волнующим беременных женщин, является покраска волос с использованием средств без аммиака. Естественно, краски, которые не содержат аммиак, не вредны так, как те, в состав которых входит это вещество. Пары аммиака оказывают сильное токсическое действие. Они могут вызвать головокружение, слезливость глаз, скачки давления и прочие неприятные симптомы. Особенно не рекомендуется красить волосы краской с аммиаком беременным, страдающим от токсикоза. Советуем воздержаться от покраски волос в первый триместр беременности, так как этот период самый важный в формировании плода.

Если вы решили покрасить волосы при беременности, лучше выберите краску, на упаковке которой будет указано «не содержит аммиак». Однако здесь может быть подвох. Часто дешевые краски, на которых есть такая надпись, все же содержат аммиак. Их выдает характерный резкий запах. Старайтесь не покупать краску для волос на рынке, лучше купите ее в крупном магазине. Пусть даже она будет дороже стоить, зато вы будете точно знать, что покраска волос будет безопасной для здоровья.

Многие женщины, покрасив волосы во время беременности, замечают, что цвет волос значительно отличается от того, который должен был получиться в итоге. Действительно, в период беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Также может измениться и структура волос. Поэтому будьте готовы к самому неожиданному результату.

Хорошей альтернативой магазинным краскам для волос являются натуральные красители. Особенно это актуально в период беременности. К таким красителям относятся ромашка, орех, шелуха лука, а также хна и басма.

Что касается хны и басмы, эти красители можно приобрести как на рынке, так и в магазинах. Стоят они недорого. Хна придает волосам медный и рыжий оттенки, басма — сливовый и темный. Перед покраской лучше поэкспериментировать с цветом, предварительно нанести его на прядь. Басму и хну можно смешивать. Если вы добавите в хну засушенные листья ревеня, вы получите красивый необычный оттенок. Однако стоит помнить, что эти красители достаточно стойкие, поэтому обычная краска, которой вы захотите покраситься после хны или басмы, может просто «не взяться».

Можно ли красить волосы во время беременности? Этот вопрос не имеет точного ответа. Старайтесь не злоупотреблять покраской волос и выбирайте безопасные средства по уходу за волосами. Тогда вы сохраните не только свою привлекательность, но и здоровье малыша.