Выкидыш на ранних сроках беременности

23.01.2012 15:39

Выкидыш на ранних сроках беременности Беременность — счастливый период в жизни каждой женщины. Но, к сожалению, он не всегда заканчивается рождением малыша. Выкидыш на ранних сроках беременности — довольно частое явление. О причинах и симптомах выкидыша расскажет ТопГород.

Выкидыши зачастую происходят в первый триместр беременности. Бывают случаи (1%), когда выкидыш может случиться после двадцати недель беременности. Более склонными к выкидышам являются женщины, которые во время беременности не испытывали тошноты по утрам. Скорее всего, это связано с гормональным сбоем в организме. Однако это не значит, что всем женщинам, которые не знают, что такое утренняя тошнота, грозит выкидыш.

По результатам многочисленных исследований, выкидыши на ранних сроках беременности чаще всего могут быть у женщин старше 35 лет.

Симптомы выкидыша на ранних сроках

Выкидыш можно предотвратить, если вовремя заметить его первые признаки. Симптомы могут быть какими угодно, однако серьезной причиной для беспокойства считается любого рода кровотечение. Если у вас схваткообразные боли внизу живота или в пояснице, кровотечения и кровянистые выделения, вам необходимо в срочном порядке вызвать «скорую помощь». В такой ситуации нельзя терять ни минуты, ведь если кровотечение содержит кусочки тканей, то выкидыш уже случился.

Сигналом о выкидыше служат спазмы в животе, а также другие неприятные ощущения, которые женщина обычно испытывает во время менструации. Болевые ощущения могут носить и периодичный характер: то появляться, то исчезать. Если вовремя начать лечение, плод можно будет спасти и довести беременность до логического завершения.

Бывают случаи, когда женщина может не ощущать ничего подозрительного и думать, что беременность протекает нормально, однако выкидыш можно вычислить, если присмотреться к выделениям. Если в них вы обнаружили нечто похожее на частицы зародыша, то беременность прекратилась. Плод погибает за несколько недель или дней до того, как выйдет из матки. Поэтому его частички можно увидеть в кровяных выделениях. Если плацента не разорвана, выкидыш напоминает надутый шар бело-серого цвета.

Причины выкидыша на ранних сроках

Многие женщины считают, что причиной выкидыша является ушиб, падение или физическая нагрузка. Почти каждая женщина, которая пережила выкидыш на ранних сроках беременности, утверждает, что незадолго до этого она поднимала тяжесть или падала. Однако причина выкидыша кроется совсем не в этом. Всему виной нарушения самой беременности.

Причиной примерно половины выкидышей является неправильное генетическое развитие плода. Оно может быть как наследственное, так и случайное. Неполноценно развивающийся плод организм женщины уничтожает сам. Главное — не бояться этого, ведь один выкидыш совсем не означает, что вы больше не сможете родить ребенка.

Остальные случаи выкидышей вызваны различными острыми инфекционными заболеваниями (чаще всего гриппом), тяжелыми условиями труда, плохой экологией, физическим или психологическим перенапряжением, алкоголем, наркотиками, лекарствами или неправильным развитием матки.

Спровоцировать выкидыш на ранних сроках может перенесенная во время беременности пневмония, ангина, аппендицит, пиелонефрит, а также другие воспалительные процессы. Причиной потери ребенка может быть повышенное содержание сахара в крови и плохое питание (голод и недоедание).

Самопроизвольный выкидыш может произойти, если перед этим было искусственное прерывание беременности, особенно если беременность первая.

Врачи пришли к выводу, что с каждым выкидышем возрастает опасность его повторения. Некоторым женщинам в больнице приходится слышать неутешительный диагноз «Привычное невынашивание беременности». Это означает, что женщина пережила не один выкидыш, а минимум три подряд. Однако многим женщинам удается после выкидыша родить здорового ребенка.

ТопГород рассказал, что такое выкидыш на ранних сроках беременности. Помните, что при обнаружении одного из симптомов необходимо срочно обращаться к врачу. Регулярно посещайте доктора и прислушивайтесь ко всем его рекомендациям. Тогда ваша беременность пройдет без проблем.