Музыка при беременности

03.02.2012 17:51

Музыка при беременности  По мнению специалистов, музыка обладает поистине магическими свойствами. Определенные музыкальные композиции способны как исцелить, так и навредить здоровью человека, это касается и будущих мам. ТопГород расскажет, какое действие на организм оказывает музыка при беременности.

Специально подобранная музыка при беременности может убрать страхи будущей мамы, повысить иммунитет и даже обезболить. За границей уже давно практикуется музыкальная терапия. Так, в России доктор медицинских наук, профессор М. Лазарев создал методику под названием «Сонатал», которая предполагает активное музыкальное воздействие на развитие плода.

Автор данной методики полагает, что музыка способна вызвать у ребенка положительные эмоции и успокоить. Беременные женщины проходят музыкальную терапию в специальных учреждениях, однако это можно сделать и дома, слушая определенную музыку, разговаривая с малышом и напевая песенки.

Музыка при беременности способна активизировать эмоциональную, дыхательную и двигательную сферы плода. Также музыка может положительно влиять на развитие физических и психологических качеств ребенка.

Главной идеей методики музыкальной терапии является мамин голос, который активно воздействует на плод. На протяжении всей беременности женщина напевает малышу детские песенки. Начать следует уже с первых недель. Во время пения между мамой и ребенком устанавливается прочная эмоциональная связь, а дыхательные упражнения и музыкальные звуки стимулируют правильное развитие малыша.

Многие будущие мамы могут сказать, что во время пения их малыши начинают активно пинаться и двигаться, иногда замирая, как бы прислушиваясь.

Музыка при беременности должна быть особенная. Произведений, которые можно слушать беременной женщине, написано уже около тысячи. При этом каждой неделе беременности соответствует определенный репертуар. Наблюдения специалистов показали, что во время прослушивания музыки у будущей мамы нормализуется давление и исчезает тахикардия, пропадает предродовой страх.

Если вы любите слушать музыку, но не знаете, какую именно можно слушать, будучи «в положении», отдайте предпочтение классическим произведениям. Классика, как известно, отличается благотворным влиянием на физическое и эмоциональное состояние человека. Можно посетить консерваторию или слушать произведения Баха, Моцарта и Шуберта дома.

Если вы не являетесь ярым поклонником классической музыки, есть специально подобранные для будущих мам программы, которые помогут выработать у малыша музыкальный слух еще до его появления на свет и приобщить его к прекрасному.

Давайте слушать ребенку музыку, прикладывая динамики аппаратуры к животику. По мнению некоторых специалистов, малыш будет особенно хорошо реагировать на гитару, арфу и флейту. Не забывайте напевать ребенку, для малыша очень важно слышать ваш голос, даже если ваши вокальные способности оставляют желать лучшего. Пойте ему колыбельные, детские песни из мультфильмов или из вашего детства.

В дальнейшем успокоить малыша и восстановить эмоциональную связь между ним и мамой помогут песни, которые напевала женщина, будучи беременной, записанные на аудиокассеты или диски. Услышав знакомые звуки, малыш быстрее успокоится и уснет.

ТопГород рассказал, какая музыка при беременности действует на будущего ребенка положительно. Слушайте приятную музыку и пойте сами, тогда ваш малыш будет гармонично и правильно развит.